Informações da página

Você está em: Página Inicial > Direção de Ensino > Assistência Estudantil

Início do conteúdo

Assistência Estudantil

Publicado: 31/07/2015

A Política de Assistência Estudantil do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha - IF Farroupilha - tem como finalidade promover um conjunto de programas e ações que visam o acesso e a permanência dos estudantes na instituição até a conclusão dos seu estudos, minimizando a evasão e a retenção. Entre essas ações destacamos:

  • Programa de Segurança Alimentar e Nutricional
  • Programa de Monitoramento e Avaliação
  • Programa de Promoção do Esporte, Cultura e Lazer
  • Programa de Atenção à Saúde
  • Programa de Apoio Didático-Pedagógico
  • Programa de Apoio a Permanência
  • Auxílios financeiros da Política de Assistência Estudantil
  • Atividade Extracurricular Remunerada
  • Programa de Ampliação do Acesso
  • Regulamento JEIF - Jogos Estudantis do IF Farroupilha
  • Política de Assistência Estudantil do IF Farroupilha
  • Regulamento de Convivência Discente
  • ___________

    Localização: Prédio Ensino

    Ramal: 522

    Email: assistencia.sb@iffarroupilha.edu.br

    ___________

    EQUIPE

    Coordenador do Setor de Assistência Estudantil: Artênio Bernardo Rabuske l Substituto: Ângela Regina Almeida

    Contato: assistencia.sb@iffarroupilha.edu.br l artenio.rabuske@iffarroupilha.edu.br l angela.almeida@iffarroupilha.edu.br

    ___________

    Setor de Atendimento ao Educando l Assistente de Alunos

    Dione Andrade Olea

    Joanilto Villela

    Jaderson Neves Pinto

    Leandro Freitas

    Contato: dione.olea@iffarroupilha.edu.br l joanilto.villela@iffarroupilha.edu.br l jaderson.neves@iffarroupilha.edu.br l leandro.freitas@iffarroupilha.edu.br

    Ramal: 522

    ___________

    Setor de Saúde

    Dentista: Sabrina Hundertmarch Paz - Em afastamento para qualifcação/ doutorado

    Ramal: 522

    Email: sabrina.paz@iffarroupilha.edu.br

    __________

    Psicóloga: Martina Garcia Barbosa

    Ramal: 522

    Email: martina.garcia@iffarroupilha.edu.br

    __________

    Técnica em Enfermagem: Ângela Regina Almeida

    Ramal: 522

    Email: angela.almeida@iffarroupilha.edu.br

    __________

    Nutricionista: Liziane da Silva de Vargas

    Ramal: 522

    Email: liziane.vargas@iffarroupilha.edu.br

    __________

    Assistente Social: Nitiele Farias de Paula

    Ramal: 522

    Email: nitiele.farias@iffarroupilha.edu.br

    __________

    Enfermeira: Carla Zimmermann Tuzin Santos

    Ramal: 522

    Email: carla.zimmermann@iffarroupilha.edu.br

    _________

    Médico: Luciano Tonetto dos Santos

    Ramal: 522

    Email: luciano.tonetto@iffarroupilha.edu.br

    _________

    Clique nos links abaixo para visualizar as documentações e regulamentos.

    Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

    Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha

    Rua Esmeralda, 430 - Faixa Nova - Camobi - CEP 97110-767 - Santa Maria - Rio Grande do Sul. Telefone: (55) 3218-9800

    E-mail: gabinete@iffarroupilha.edu.br